KTSP PEMASARAN
RPP PEMASARAN/PENJUALAN
Standar Kompetensi:Melakukan konfirmasi keputusan pelanggan
Kompetensi Dasar:Mengajukan pertanyaan konfirmasi keputusan calon pelanggan
Indikator:
  1. Bahasa yang baik digunakan dalam menanyakan keputusan calon pelanggan
  2. Konfirmasi dilakukan kembali untuk mempertegas jadi tidaknya pembelian
I.  Tujuan Pembelajaran:Setelah guru menjelaskan diharapkan siswa dapat :
  1. Melakukan konfirmasi keputusan kepada calon pelanggan
  2. Menjelaskan Standard Operating Procedure (SOP) perusahaan untuk melakukan konfirmasi kepada pelanggan.
  3. Menjelaskan penggunaan macam-macam alat komunikasi
II.  Materi Ajar:Standard Operating Procedure (SOP) perusahaan untuk melakukan konfirmasi kepada pelanggan.
III. Metode Pembelajaran:
  1. Ceramah bervariasi
  2. Tanya Jawab
  3. Praktek
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
a.  Kegiatan Awal :
  1. Pengkondisian kelas: berdo’a, pengabsenan, dan Apersepsi
  2. Penyediaan alat pemelajaran.
b.  Kegiatan Inti:
  1. Guru menjelaskan cara melakukan konfirmasi keputusan kepada calon pelanggan
  2. Menjelaskan Standard Operating Procedure (SOP) perusahaan untuk melakukan konfirmasi kepada pelanggan.
  3. Menjelaskan penggunaan macam-macam alat komunikasi.
c.  Kegiatan Akhir:
  1. Menyimpulkan materi pokok bahasan dari awal sampai akhir,
  2. Memberikan pertanyaan-pertanyaan sebagai alat ukur untuk mengetahui sejauh mana para siswa menyikapi materi yang disampaikan.
  3. menutup pembahasan dengan do’a
  1. V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar :
  1. Modul
  2. SOP Perusahaan
VI.  Penilaian
  1. Prosedur Penilaian           :   a.  Penilaian proses belajar
b.  Penilaian hasil belajar
  1. Jenis dan Bentuk Tes       :   a.  Tes lisan
b.  Tes Praktek
c.  Tes Tertulis : Pilihan Ganda dan Essay
Incoming search terms:
  • silabus SMK pemasaran
  • silabus pemasaran smk
  • Rpp berkarakter smk pemasaran
  • silabus pemasaran
  • rpp pemasaran
  • rpp pemasaran berkarakter
  • RPP PEMASARAN SMK
  • rpp konfirmasi keputusan pelanggan
  • rpp dan silabus berkarakter smk muhammadiyah akuntansi
  • silabus smk pemasaran berkarakter
  • rpp smk pemasaran
  • melaksanakan konfirmasi keputusan pelanggan
  • rpp pemasaran smk berkarakter
  • melakukan konfirmasi keputusan pelanggan
  • rpp melakukan konfirmasi keputusan pelanggan
  • RPP melakukan negosiasi
  • download free pdf silabus dan rpp karakter melakukan negosiasi
  • silabus smk penjualan
  • rpp melakukan negosiasi smk
  • Rpp smk penjualan
Kata Kunci : 

1. Melakukan Negosiasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                                             :  SMK Muhammadiyah 1 Banjarsari
Mata Diklat                                       :  Kompetensi Kejuruan
Tingkat / Program                         :  11 (sebelas) / Penjualan
Semester                                           :  3 (tiga)
Alokasi Waktu                                 :  90 menit  x 1 pertemuan


Ciamis,      Juli 2010
Bagi Yang Berminat Download Silahkan Klik Link dibawah ini :
Silahkan download disini
Tahun 306 M merupakan tahun keemasan dalam sejarah gereja. Pada waktu itu Konstantin I memegang tampuk pemerintahan kaisar Romawi. Kemudian ia menganut agama Masehi dan menjadikannya sebagai agama resmi negara, dengan demikian tergenggamlah kekuasaan agama dan dunia dalam satu waktu, sehingga menjadikan pemerintahan Romawi sebagai pemerintahan Kudus. Pada waktu itu, urusan Gereja diserahkan kepada lima orang pastur besar yang dinamakan Patriarch atau Paus-paus. Mereka bekerja di bawah pemerintahan pastur2 kecil lainnya.

Orang pertama yang menyusun dengan rapi sistem kepausan dan ikut mendukungnya adalah Gregory I (540-609 M). Ketika pengaruh gereja makin luas, Paus diangkat sebagai sumber kekuasaan agama dan dunia, dan menerima kekuasaan tak terbatas. Melanggar titah dan perintahnya adalah dosa besar (diktator). Ia mempunyai hak dalam menyusun undang-undang, para kaisar tidak memiliki jalan lain, selain takluk dan tunduk kepadanya. Semua orang tunduk dalam masalah agama dan dunia kepada lapisan pastur dan susunan kepegawaian. Mereka seperti bentuk sebuah piramida dan Paus berada di puncaknya. Peristiwa ini terjadi hingga sampai menimbulkan pertentangan antara PAUS & ILMUWAN.Terhadap peristiwa ini, Paus bukannya mengambil hikmah dan mamfaat terhadap Ilmu Pengetahuan dalam mengatur tatanan dan manajemen, tetapi ia justru menangkapi semua orang yang berbicara tentang sistem ilmu tsb karena dianggap bertentangan dengan faham agama yang non-exacta. Paus menghukum orang2 yang dicurigainya itu dengan sadis, buas dan ganas. Paus mengadakan pengadilan pengusutan (tahun 1478 M) untuk memata-matai dan mengusut orang2 yang dicurigai. Mereka ditangkap dan dihukum dengan berbagai macam hukuman yang berkisar antara denda uang dan hukuman bakar hidup-hidup. Mahkamah2 ini sudah menjatuhkan hukumannya kepada 340.000 orang (antara 1481-1808). Lebih kurang 32.000 orang yang dihukum bakar hidup-hidup!

Dalam kurun waktu 18 tahun, Pater Tarqui Mida telah membakar hidup sekitar 210.220 orang dan menghukum dengan hukuman yang lain sekitar 97.000 orang. Bahkan mayat orang mati itu tidak diperlakukan dengan wajar. Mereka malah menghina 6.860 mayat para ilmuwan dan filsuf yang dihukum bakar hidup2 itu.

Meskipun Paus sudah berupaya dan bertekad memadamkan sinar ilmu pengetahuan, namun sinar ilmu pengetahuan semakin terang pancaran cahayanya. Akhirnya dikeluarkanlah peraturan baru pada tahun 1515 M, yakni melarang terbitnya buku apapun, sebelum mendapat persetujuan dari Gereja. Setiap orang yang mencetak atau menjual buku dengan begitu saja akan dijatuhi hukuman mati. Seperti Kisah GALILEO yang mati dalam penjaranya karena menyatakan bumi itu bundar, dan dibakarnya BRUNO yang menyatakan adanya planet-planet lain, selain dari bumi dsb.

Kepemimpinan dan akhlak gereja merosot drastis, Paus sudah menjelma menjadi musuh Ilmu Pengetahuan dan gereja ditegakkan diatas kemusyrikan. Maka meratalah dekadensi moral keseluruh lapisan masyarakat. Penyakit SYPHILIS bahkan menjalar menjangkiti banyak orang, termasuk PAUS LEO X sendiri!

Walhasil semua bentuk kerendahan budi pekerti dan akhlak sudah menjadi ciri kehidupan dan pergaulan pada masa itu. Semua bentuk keluhuran nilai dan moral hancur luluh. Petaka itu terlebih dahulu menimpa para ahli agama, sebelum penyakit itu menyerang masyarakat awam, padahal masyarakat itu berkeyakinan bahwa Paus adalah Mandataris Allah dan wakil Isa Almasih. Keputusan2nya selalu dianggap benar dan tidak boleh dibantah. Ia menggugurkan dosa dan menanggalkan kesalahan orang dengan kesuciannya bagi yang tergelincir jatuh kedalam dosa.

Perkembangan akidah semacam ini mencuat cepat. Hal ini memaksa Paus membuat Akte Pengampunan yang dimulai dengan pengumuman Paus Erien II dalam Perang Salib atas restu Paus Urban II (1088-1099M) dari Vatikan, Siapa yang tidak dapat ikut langsung dalam peperangan ini, hendaknya mengirimkan seorang wakilnya, maka Paus akan memberinya Akte Pengampunan yang bisa menyelamatkan di hari Kiamat kelak.

Ketika Paus Leo X ingin membangun gereja suci Paulus di Roma, dalam pembangunannya memerlukan dana, maka mulailah ia mengobral akte-akte semacam itu dan ternyata laris. Kemudian mereka mengembangkannya lagi dengan menyatakan Akte Khusus dengan harga tertentu. Bunyi akte itu sbb:

“Atasmu rahmat Tuhan Yesus Almasih mengampuni kamu dengan rahmatnya semua dosamu, dan saya mengampuni dosamu berdasarkan mandat yang diberikan Yesus dan muridnya, Petrus dan Paulus yang pertama tentang semua perbuatanmu melanggar gereja bagaimanapun bentuknya, kemudian semua pelanggaran atau kesalahan bagaimanapun besarnya. Saya akan angkat semua rintangan yang sudah ditetapkan menimpamu karena dosa2mu di neraka, sehingga apabila kamu mati tertutup semua pintu nereka bagimu dan terbuka semua pintu sorga bagimu dengan nama Bapa, Anak dan Roh kudus. “

Setelah itu diletakkanlah daftar harga bagi semua dosa dan kesalahan. Tiap2 agen penjual akte menyimpan selembar salinannya dan aslinya terpampang di Gereja. Dalam daftar itu disebutkan bermacam2 dosa berikut harga Akte Pengampunannya, antara lain:

Menggugurkan Kandungan 3 Shilling dan 6 pence
Mencuri 9 Shilling
Memperkosa seorang Gadis 9 Shilling
Berzina 7 Shilling dan 6 pence
Membunuh 7 Shilling dan 6 pence

Lelucon ini tidak hanya mengenai dosa orang2 yang masih hidup. Dosa2 orang yang sudah mati pun bisa dibelikan akte pengampunannya untuk mensucikan dosa-dosanya. Selain itu, tersebar pula iklan yang digantung dimana2 yang berisi anjuran agar segera membersihkan dosa-dosanya dengan membeli akte tsb. Dengan demikian banyaknya akte tersebut diperjual belikan, maka semakin banyak pula tindak kejahatan dan maksiat, karena semua dosa dapat ditebus dengan harga yang relatif murah. Maka masa pemerintahan gereja merupakan masa yang paling BURUK dalam sejarah kejahatan. Masa itu merupakan masa percontohan merajalelanya berbagai jenis kejahatan, kekacauan, kezaliman dan dekadensi moral karena tidak lagi adanya rasa takut bagi masyarakat pada saat itu untuk berbuat jahat, karena segala kesalahan dapat ditebus hanya dengan membeli akte. (Manken dalam bukunya Treatise on Right on and Wrong on hal.187-198).

Belum termasuk aib yang menimpa para biarawati menjadi sasaran affair para rahib (Lihat di Encyclopedia of Religion and Ethics yang berkenaan dengan uraian khusus tentang kerahiban dan akidah agama Masehi dan Arnold Toynbee dalam The Study of History). Karena bagaimanapun manusia tidak dapat menentang kodrat alami manusia yang diberikan Tuhan untuk hidup berpasang-pasangan, saling mencintai dan membutuhkan pasangan hidup. (Untuk referensinya silahkan cari buku yang berjudul Sex Lives of the Popes ditulis oleh Nigel Cawthorne).

Akibat merosot dan jatuhnya gereja, orang mulai tidak senang bahkan membenci gereja dengan berbagai keputusan-keputusannya yang aneh dan cenderung zalim. Peristiwa ini berlanjut cukup lama, sehingga keyakinan orang mulai goyah dan kepercayaan terhadap Paus sudah punah. Akhirnya terjadilah gerakan-gerakan REFORMASI dibawah pimpinan tokoh2 revolusioner, antara lain:

1. Pieter Waldoe : Ia populer pada akhir abad XI Masehi. Ia seorang pedagang di Perancis, lagi kaya raya. Cintanya pada agama luar biasa, sehingga ia mulai menerjemahkan Injil.
2. John Touler (1290-1361 M)
3. John Wicelif : Dia adalah seorang Pastur Inggris (1320-1384). Ia mengajar di Universitas Oxford, tapi kemudian ia berontak terhadap gereja. Ia mengatakan bahwa Paus sendiri bergelimang dosa dan kesalahan. Maka Paus tidak berhak mengajar agama kepada orang lain. Namun hidupnya berakhir dengan hukuman 13 tahun penjara dan setelah mati mayatnya dikeluarkan dari dalam kubur lalu dibakar.
4. Martin Luther:
Tgl 21 Oktober 1517 M merupakan hari penting dalam sejarah Gereja. Pada waktu itu Martin Luther mengumumkan revolusinya terhadap Paus di Roma setelah melihat dengan mata kepalanya sendiri tentang pola kehidupan Paus. Gerakan Martin Luther membangkitkan revolusi bangsa Jerman terhadap Paus. Mereka mendukung pikiran Martin. Ketika Paus Roma melihat kekuasaannya sudah mulai terancam runtuh, pada tahun 1520 ia mengeluarkan pengumuman dan memandang akidah Martin Luther sebagai akidah buruk yang ke 41. Ia minta kepada semua orang untuk membakar buku-buku si kafir dan atheis. Dan dari dukungan2 berbagai pihak kepadanya maka terbentuklah suatu golongan baru yang memisahkan diri dari gereja Katolik dan mendirikan gereja baru, yakni GEREJA PROTESTAN.
5. Zoungely adalah salah satu penyebar gerakan reformasi yang dilancarkan oleh Martin Luther. Ketika kunjungannya ke Roma, dia menyaksikan sendiri penyelewengan yang dilakukan Paus dan gereja katolik.
6. John Calvin mendirikan gereja baru sendiri dengan nama Reformed Church, lain dengan Gereja protestan. Disamping dalam gerejanya terbentuk faham2 baru.
7. John Nuks: Ia melihat dari dekat bahwa ternyata para Paus itu jiwanya sudah jauh dari agama, akhlaknya bobrok, tingkah lakunya banyak menyimpang, mereka serakah dan rakusnya tidak terperikan. Kemudian dia ditangkap, dipenjara, disiksa dan diasingkan selama 17 tahun. Tapi ia dibebaskan atas permintaan Raja Edward VI.

Terbentuknya Gereja adalah identik dengan Katolik, sedangkan gereja dalam kejayaannya cenderung seperti diktator dan penentu segala keputusan, hukum2 maupun faham2 dogmatis yang berujung dengan berbagai penyimpangan seperti terurai diatas, Para reformer hanya sekedar memprotes segala tindak tanduk penyimpangan Gereja dan sedikit merubah dari faham-faham hasil keputusan Gereja, padahal sudah jelas bahwa akibat terlalu banyak bersandar kepada keyakinan petunjuk Roh Kudus yang datang dengan sendirinya(Dan bukan berdasarkan petunjuk/hukum agama yang sudah ditetapkan) maka kuasa roh jahat (syetan) pasti akan menuntun, tidak peduli orang suci macam manapun dia.

Bagaimana kita dapat mempercayai suatu agama yang berkembang 3 abad setelah kenabian Isa. Dari segi geografis saja sudah dapat memungkiri. Bagaimana mungkin Nabi Isa yang berlokasi di Timur Tengah namun ajarannya berkembang dari Eropa (Roma, Italia)? Juga jika benar mereka menyembah yesus yang jelas-jelas seharusnya patung yang dibuat adalah patung orang timur tengah anehnya malah menjadi patung bule atau orang barat yang ada saat ini. Belum lagi dari segi nama yang bermula Isa menjadi Jesus, Yahya menjadi Yohanes dll. Termasuk nama pendiri agama Kristen sendiri yang berawal Syaul menjadi Paulus?

Ajaran Paulus yang banyak mengandung mithos-mithos Yunani ini ternyata banyak sekali mendapat dukungan, dari orang-orang sekitar Mediteraan, Laut Tengah.

Ia antaranya didukung oleh Ireneus (150 – 202 M), Tertulianus (155 – 220 M) Origens (185 – 254 M) dan Anthanasius, yaitu Bapak yang melahirkan Trinitas yang hidup sekitar tahun 298 – 377 M, yang ikut memelopori Trinitas dalam sidang dikota Nicea tahun 325 M.

Di belakang Anthanasius berdiri pula Santo Agustinus (354 – 430) dan Gregoryus Nyssa (335 – 394 M). Mereka, pendukung-pendukungnya ini memikirkan, berpikir dan berunding, bagaimana memecahkan persoalan Tuhan itu tiga tetapi satu.

Maka tidaklah heran kita bila kemudian mendengarkan adanya konsili-konsili seperti konsili Nicea, konsili Epesus, konsili Alexandria dll, dimana pada tiap-tiap konsili akan lahir pula suatu “perkembangan baru dari Tuhan,” seperti pelenyapan Injil-injil yang asli, pelarangan padri-padrinya kawin dan seterusnya.

Dalam zaman seperti yang saya sebutkan tadi, tidak pula seluruh orang menerima ajaran gila Paulus ini, sebab pada waktu itu lahir pula golongan-golongan Nestorius (388-440 M) dan Arius (270-350 M).

Kedua golongan ini terkenal gigihnya menentang ajaran Paulus, sambil tetap berkeyakinan bahwa tiada lain yang disembah melainkan Allah yang Maha Esa, dan pertentangan mereka inilah yang akhirnya menimbulkan perburuan manusia yang tiada taranya, dimana lawan-lawan ideologinya dibunuh dengan dibakar hidup-hidup, diadu dengan singa, diseret oleh kuda ataupun dihukum pijak oleh gajah.

Pemerintah Romawi melihat adanya suatu kericuhan-kericuhan didalam negerinya, tidaklah tinggal diam. Kericuhan-kericuhan agama ini bila dibiarkan, kemungkinan besar akan menimbulkan suatu hal-hal yang lebih besar dan berbahaya pula. Itulah sebabnya maka pada tahun 326 M, kaizar Konstantin yang Agung segera mengadakan musyawarah atau konsili dikota Nicea, dimana golongan-golongan Tertulianus, Origenes, Anthanasius dipertemukan dengan golongan Nestorius, Arius serta kawan-kawan yang seangkatan dengannya. Gagasan Kaisar mungkin kurang ditanggapi oleh ummat, maka dari undangan yang datang ternyata belum setengahnya.

Didalam perdebatan itu, mereka terpecah dua, yaitu golongan-golongan yang mempertahankan Yesus sebagai manusia, dan golongan golongan yang mempertahankan Yesus sebagai Tuhan.

Berhubung tidak adanya kata sepakat, maka kaisar mengambil keputusan (dekrit?) bahwa Yesus adalah Tuhan dan manusia, atau setengah Tuhan dan setengah manusia. Gagasan ini diterima hanya dengan 2 suara, sedang penolaknya 10 suara. Berhubung yang 2 suara ini lebih dekat dengan selera kaisar, maka sejarah kemudian mencatat yang 2 suara inilah yang menang, yaitu mereka yang menerima gagasan Tuhan manusia terhadap diri Yesus. Kaisar kemudiannya mengadakan suatu dekrit umum bahwa semua orang harus menerima gagasannya itu.

Maka mulailah disini penjagalan manusia besar-besaran, dimana siapa saja yang menolak ajaran Yesus Tuhan dan manusia dibunuh dengan bermacam-macam cara yang keji. Belakangan ternyata pula, kaisar Konstantin raja Romawi yang kafir itu masuk Kristen, dan kemungkinan mulai tahun-tahun inilah Kristen itu mulai lahir, dalam suatu bentuk yang bernama: Katolik yang artinya Umum.

Konsili I ini rupa-rupanya belumlah dapat menampung segala aspirasi ummat. Maka mereka kemudian mengadakan Konsili II dikota Konstantinople pada tahun 381 M, yang memutuskan lagi bahwa Anak adalah Homo Osius dengan Bapa (Creator).

Didalam Konsili II ini pula mereka menambahkan materi Rokhulkudus sebagai oknum ke-III dari Allah, sehingga lengkap lahirlah Tuhan Allah Bapa, dan Anak serta Rokhulkudus. Didalam tahun-tahun inilah kemungkinan besar orang mulai menambah-nambah Injil Matius dengan tulisan: Pergilah keseluruh dunia baptiskanlah seluruh bangsa dengan nama Bapa, dan Anak dan Rokhulkudus (Matius 28:10).

Konsili ke-III diadakan dikota Epesus tahun 439 M, didalam konsili inilah dikeluarkan perintah untuk mengutuk ajaran-ajaran Nestorian dan Arianisme yang bidaat itu. Merekapun mengeluarkan pernyataan perang terhadap Injil, dimana seluruh Injil-injil yang asli dimusnahkan atau diapokratipkan. Sebagaimana kita mengetahui, semasa Yesus hidup ia mempunyai pula pengikut-pengikut, yang kian kemari menuliskan khutbah-khutbah dan ajaran-ajarannya sebab pada zaman itu memang alphabet telah ditemukan. Murid-murid Yesus ada 70 orang. diantaranya 12 yang disebutkan namanya didalam Injil. Dari catatan-catatan murid-murid Yesus ini, kemudian hari kita kenal telah dibukukan dengan nama Injil, yang dinamai oleh masing-masing penulisnya seperti: (1) Injil Markion, (2) Injil Mesir, (3) Injil Eva, (4) Injil Yudas, (5) Injil Nicodemus, (6) Injil Thomas, (7) Injil Barnaba, (8) Injil Matius, (9) Injil Yosepus, (10) Injil Duabelas, (11) Injil Kebenaran, (12) Injil Maria, (13) Injil Yesus, (14) Injil Andreas, (15) Injil Pilipias, dan lain-lainnya

MATIUS CS. PENJIPLAK PAULUS

Sebaliknyalah bahwa Injil-injil Matius, Markus, Lukas dan Yahya itulah yang mengajarkan ajaran-ajaran palsu. Lukas misalnya, ia adalah dokter pribadi dari Paulus. Ia dalam menulis Injil, dengan sendirinya kemasukan pula ajaran-ajarannya Paulus. Ini bisa dibuktikan dalam tulisannya pada kisah rasul- rasul, dimana jelas nampak kecenderungannya untuk mengangkat-angkat nama Paulus, bahkan murid ini setengah mengkultus dan mendewakannya. Lukas menyusun Injilnya berdasarkan kepada Markus-tua atau Ur Markus. Sedangkan Markus sendiri bukannya orang yang dikenal. Matius menulis Injilnya berdasarkan pula kepada Ur Markus, jadi Matiuspun menjiplak. Itulah sebabnya dalam Injil-injil Matius, Markus dan Lukas banyak sekali dijumpai kalimat-kalimat atau perkataan-perkataan yang sama, disamping pertentangan-pertentangan yang ada.

Lalu bagaimanakah dengan Injil Yahya? Marilah kita ikuti uraian Jarnawi Hadikusumo dalam bukunya: Tinjauan sekitar Perjanjian Lama & Baru, halaman 69-74 yang bunyinya kurang lebih: 1. Injil Yahya tidak termasuk dalam Injil Sipnotik, sebab isi dan sejarahnya lain sekali. Menurut keyakinan Kristen, Injil Yahya ditulis oleh Yahya murid Yesus yang terkasih. (Yahya 13:23 dan 21:20).

Oleh karena itulah maka kepercayaan Kristen, penulis Injil Yahya ialah Yahya bin Zabdi adik Yakub bin Zabdi seorang diantara muridnya yang duabelas itu. 2. Oleh para ahli sejarah yang lebih dapat dipercaya, Yahya bin Zabdi telah dibunuh oleh Raja Herodes Agerippa I pada tahun 44 atau 66 M. Padahal Injil Yahya baru ditulis sekitar tahun 100 M. Maka benar kemudian, Injil ini kemungkinan besar sekali ditulis oleh Yahya Prebester pendeta sidang Jum’at di Asia Kecil yang hidup dalam abad I Masehi. Ia menulis Injilnya itu dengan maksud untuk menentang ajaran Corentus dan Irenius. Hal ini dikuatkan lagi oleh kitab-kitab Encyclopedia, terutama Encyclopedia Britanica yang mendasarkan keterangannya atas Papias Uskup Hieropolis. Demikian juga keterangan vang dibawakan oleh Dr. J. H. Bavink dalam kitabnya yang bernama: “De Weg Van Gods Koninkrijk.”

Menurut sejarah, maka tokoh Paulus alias Saulus ini muncul kira-kira tahun 38 M. Ada pula yang mengatakan tahun 80 M, tetapi saya kira yang jelas ia ada hidup di zaman Yesus, paling tidak ia seangkatan dengan murid-murid Yesus. Paulus adalah anak didik Gamalied, seorang guru yang termasyhur, akhli Taurat dan Falsafah. Ibu Paulus adalah orang Yunani, dan ayahnya orang Yahudi, sehingga pelajaran agama yang diperolehnya adalah gabungan daripada kepercayaan Yahwe dan Helenisme.

dan terdorong oleh kebenciannya kepada sang ayah yang menurut penyelidikan sejarah tidak pernah mencintai Paulus, maka ia sangat memusuhi ayahnya, bahkan bangsa dan agama ayahnya. Kitapun dapat membaca nanti dalam surat-surat kirimannya, betapa ia mencuci bersih-bersih orang-orang Yahudi, bahkan sampai kepada Tauratnya sekalipun.

PRIBADINYA Mengenai sukubangsanya, ia Paulus sendiri memberikan jawaban sebagai berikut:
1. Ia adalah orang Rum, dalam keterangannya kepada orang Rum. (Kisah rasul-rasul 16:37)
2. Ia adalah orang Yahudi, dalam keterangannya kepada orang Yahudi. (Kisah rasul-rasul 22:2)
3. Ia adalah orang Parisi, dalam keterangannya kepada orang Parisi. (Kisah rasul-rasul 23:6)

AJARAN-AJARAN PAULUS Didalam ia membawakan ajarannya, maka ia, Paulus, mengajarkan sesuatu yang dirasakan oleh masyarakat sangat baru. Kesimpulan ajaran-ajarannya ialah:

1. Ia mengajarkan bahwa Tuhan bukan satu tetapi dua, yaitu Allah Bapa dan Allah Anak. (I Korintus 1:3)
2. Yesus adalah juga Allah yang sama dan sehakekat denganNya. (sda)
3. Yesus telah disalib, mati dan dikuburkan, bangkit pula pada hari yang ketiga, duduk disebelah kanan Allah Bapa yang maha kuasa. Ia disalib adalah untuk menebus isi dunia ini, sebab sekaliannya telah berdosa, tidak ada seorangpun yang dibenarkan lagi, termasuk dia sendiri dan nabi besar Muhammad s.a.w. (Rum 3:10, Rum 5:8, Galatia 1:4)
4. Ia, Paulus, mengajarkan bahwa hukum Taurat sudah tidak berlaku lagi, sejak penyaliban Yesus di bukit Golgotha. Ia kemudian berpendapat, bahwa hukum Musa adalah sebenarnya sumber segala dosa, dan suatu kutukan yang tiada taranya. (Rum 4 :15, Galatia 3:10, Galatia 2:21). Didalam Galatia 5:4 ia mengatakan: Maka kamu yang hendak dibenarkan oleh Taurat Musa itu, sudah diceraikan daripada Kristus. Juga dalam Rum 7:6, Galatia 3:24 dan 25, Rum 10:4 : Ia menekankan bahwa Kristus Yesus itulah penyudah atau penammat Taurat.
kecualinya ia halal ataukah haram. (Kisah rasul-rasul 10:10-15)

Situs Christian.Tripod

Alhasil..apakah semua keterangan – keterangan tentang ajaran kristen yang dimuat pada artikel tertentu pada blog ini belum cukup untuk membuka pikiran dan hati mereka, kepada ummat kristen dimana sajapun anda berada..coba kaji ulang dan cermati ajaran agama anda mengenai sejarah dan munculnya agama anda, serta berbagai sumber yang dinyatakan dalam blog ini kiranya dapat menjadi pedoman bagi anda jika anda ingin mengungkap segala kegelapan hingga terang benderang menyinari hati anda. Karena Agama itu bukanlah perkara lidah yang mudah dan pengetahuan yang sekedarnya saja, tidak seorangpun diantara manusia yang mengenal agamanya sebelum ia benar-benar masuk kedalamnya, meyakininya dan mengamalkannyaCoba baca deskripsi dari blog ini, atau agar lebih jelas saya tulis disini.. begini bunyinya:

“Bukanlah agama itu perkara kartu pengenal atau seumpama engkau dalam keperluan urusan duniamu, melainkan ialah satu-satunya jalan penunjuk bagimu perihal kehidupan setelah mati, maka tuntutlah ilmu agama selagi jasad masih bernyawa”

Maka, Jika anda masih percaya suatu waktu yang tidak anda ketahui anda akan menemui kematian. Untuk itu cari dan genggamlah kebenaran itu ditangan anda, kebenaran yang anda miliki hanya milik anda dan belum tentu dimiliki oleh yang lain.

Sumber:
http://tausyah.wordpress.com/2010/08/19/sejarah-kekuasaan-dan-penyelewengan-paus-injil-asli-dilenyapkan-serta-kekuasaan-hukum-gereja/
Dari Injil:

Mazmur 5:8 Tetapi aku, berkat kasih setia-Mu yang besar, aku akan masuk ke dalam rumah-Mu, sujud menyembah ke arah bait-Mu yang kudus dengan takut akan Engkau.

Mazmur 138:2 Aku hendak sujud ke arah bait-Mu yang kudus dan memuji nama-Mu, oleh karena kasih-Mu dan oleh karena setia-Mu; sebab Kaubuat nama-Mu dan janji-Mu melebihi segala sesuatu.

Yehezkiel 44:4. Lalu dibawanya aku melalui pintu gerbang utara ke depan Bait Suci; aku melihat, sungguh, rumah TUHAN penuh kemuliaan TUHAN, maka aku sujud menyembah.

Daniel 6:10 Demi didengar Daniel, bahwa surat perintah itu telah dibuat, pergilah ia ke rumahnya. Dalam kamar atasnya ada tingkap-tingkap yang terbuka ke arah Yerusalem; tiga kali sehari ia berlutut, berdoa serta memuji Allahnya, seperti yang biasa dilakukannya.

Dari Al Quran:

QS.2: 148. Dan bagi tiap-tiap umat ada kiblatnya yang ia menghadap kepadanya. Maka berlomba-lombalah kebaikan. Di mana saja kamu berada pasti Allah akan mengumpulkan kamu sekalian (pada hari kiamat). Sesungguhnya Allah Maha Kuasa atas segala sesuatu.

QS.2:142. Orang-orang yang kurang akalnya diantara manusia akan berkata: "Apakah yang memalingkan mereka dari kiblatnya yang dahulu mereka telah berkiblat kepadanya?" Katakanlah: "Kepunyaan Allah-lah timur dan barat; Dia memberi petunjuk kepada siapa yang dikehendaki-Nya ke jalan yang lurus."

Dari Al Kitab

Matius 5:17. "Janganlah kamu menyangka, bahwa Aku datang untuk meniadakan hukum Taurat atau kitab para nabi. Aku datang bukan untuk meniadakannya, melainkan untuk menggenapinya.
5:18 Karena Aku berkata kepadamu: Sesungguhnya selama belum lenyap langit dan bumi ini, satu iota atau satu titikpun tidak akan ditiadakan dari hukum Taurat, sebelum semuanya terjadi.
5:19 Karena itu siapa yang meniadakan salah satu perintah hukum Taurat sekalipun yang paling kecil, dan mengajarkannya demikian kepada orang lain, ia akan menduduki tempat yang paling rendah di dalam Kerajaan Sorga; tetapi siapa yang melakukan dan mengajarkan segala perintah-perintah hukum Taurat, ia akan menduduki tempat yang tinggi di dalam Kerajaan Sorga.

Lukas 16:17 Lebih mudah langit dan bumi lenyap dari pada satu titik dari hukum Taurat batal.

Matius 26:39 Maka Ia maju sedikit, lalu sujud dan berdoa, kata-Nya: "Ya Bapa-Ku, jikalau sekiranya mungkin, biarlah cawan ini lalu dari pada-Ku, tetapi janganlah seperti yang Kukehendaki, melainkan seperti yang Engkau kehendaki."

Markus 14:35 Ia maju sedikit, merebahkan diri ke tanah dan berdoa supaya, sekiranya mungkin, saat itu lalu dari pada-Nya.

Matius 15:8 Bangsa ini memuliakan Aku dengan bibirnya, padahal hatinya jauh dari pada-Ku.
Matius 15:9 Percuma mereka beribadah kepada-Ku, sedangkan ajaran yang mereka ajarkan ialah perintah manusia.."

Nabi Lot bersujud:
Kejadian 19:1 Kedua malaikat itu tiba di Sodom pada waktu petang. Lot sedang duduk di pintu gerbang Sodom dan ketika melihat mereka, bangunlah ia menyongsong mereka, lalu sujuddengan mukanya sampai ke tanah,

Nabi Ezra bersujud:
Ezra 10:1 Sementara Ezra berdoa dan mengaku dosa, sambil menangis dengan bersujuddi depan rumah Allah, berhimpunlah kepadanya jemaah orang Israel yang sangat besar jumlahnya, laki-laki, perempuan dan anak-anak. Orang-orang itu menangis keras-keras.

Nabi Musa bersujud
Keluaran 34:8 Segeralah Musa berlutut ke tanah, lalu sujudmenyembah

Nabi Harun bersujud
Bilangan 20:6 Maka pergilah Musa dan Harun dari umat itu ke pintu Kemah Pertemuan, lalu sujud. Kemudian tampaklah kemuliaan TUHAN kepada mereka.


Rumah Allah / Bait Allah / Betel / Baitullah..

Ge 31:13 Akulah Allah yang di Betelitu, di mana engkau mengurapi tugu, dan di mana engkau bernazar kepada-Ku; maka sekarang, bersiaplah engkau, pergilah dari negeri ini dan pulanglah ke negeri sanak saudaramu."

Kejadian 28:18 Keesokan harinya pagi-pagi Yakub mengambil batu yang dipakainya sebagai alas kepala dan mendirikan itu menjadi tugu dan menuang minyak ke atasnya.

Kejadian 28:22 Dan batu yang kudirikan sebagai tugu ini akan menjadi rumah Allah. Dari segala sesuatu yang Engkau berikan kepadaku akan selalu kupersembahkan sepersepuluh kepada-Mu."

Kejadian 31:45 Kemudian Yakub mengambil sebuah batu dan didirikannya menjadi tugu.

Kejadian 31:51 Selanjutnya kata Laban kepada Yakub: "Inilah timbunan batu, dan inilah tugu yang kudirikan antara aku dan engkau--
Kejadian 31:52 timbunan batu dan tugu inilah menjadi kesaksian, bahwa aku tidak akan melewati timbunan batu ini mendapatkan engkau, dan bahwa engkaupun tidak akan melewati timbunan batu dan tugu ini mendapatkan aku, dengan berniat jahat.

Kejadian 35:14 Kemudian Yakub mendirikan tugu di tempat itu, yakni tugu batu; ia mempersembahkan korban curahan dan menuangkan minyak di atasnya.

Matius 23:16 Celakalah kamu, hai pemimpin-pemimpin buta, yang berkata: Bersumpah demi Bait Suci, sumpah itu tidak sah; tetapi bersumpah demi emasBaitSuci, sumpah itu mengikat.

Quran 2: 177. Bukanlah menghadapkan wajahmu ke arah timur dan barat itu suatu kebajikan, akan tetapi sesungguhnya kebajikan itu ialah beriman kepada Allah, hari kemudian, malaikat-malaikat, kitab-kitab, nabi-nabi dan memberikan harta yang dicintainya kepada kerabatnya, anak-anak yatim, orang-orang miskin, musafir (yang memerlukan pertolongan) dan orang-orang yang meminta-minta; dan (memerdekakan) hamba sahaya, mendirikan shalat, dan menunaikan zakat; dan orang-orang yang menepati janjinya apabila ia berjanji, dan orang-orang yang sabar dalam kesempitan, penderitaan dan dalam peperangan. Mereka itulah orang-orang yang benar; dan mereka itulah orang-orang yang bertakwa.
Download File-file Perangkat Akreditasi SMA-MA Prov. Sulawesi Utara

1. Salinan Permen No 52 Tahun 2008




5. Teknik Penskoran dan Pemeringkatan Hasil Akreditasi SMA/MA


Tampilkan BAP - SM bisa di akses melalui http://www.ban-sm.or.id/provinsi/sulawesi-utara. Silahkan klik disini
Download File-file Perangkat Akreditasi SMA-MA Prov. Papua Barat

1. Salinan Permen No 52 Tahun 2008

2. Instrumen Akreditasi SMA/MA

3. Petunjuk Teknis Pengisian Instrumen Akreditasi SMA/MA

4. Instrumen Pengumpulan Data dan Informasi Pendukung Akreditasi SMA/MA

5. Teknik Penskoran dan Pemeringkatan Hasil Akreditasi SMA/MA

Tampilkan BAP - SM bisa di akses melalui http://www.ban-sm.or.id/provinsi/papua-barat. Silahkan klik disini
Download File-file Perangkat Akreditasi SMA/MA Prov. DKI Jakarta

1. Salinan Permen No 52 Tahun 2008

2. Instrumen Akreditasi SMA/MA

3. Petunjuk Teknis Pengisian Instrumen Akreditasi SMA/MA

4. Instrumen Pengumpulan Data dan Informasi Pendukung Akreditasi SMA/MA

5. Teknik Penskoran dan Pemeringkatan Hasil Akreditasi SMA/MA

Tampilkan BAP - SM Prov. DKI Jakarta bisa di akses melalui http://www.ban-sm.or.id/provinsi/dki-jakarta. Silahkan klik disini
Pocket Quran dan terjemah yang bisa digunakan untuk semua jenis HP Silahkan download disini
1. Contoh Skripsi Pendidikan Bahasa Inggris Download Klik Disini

2. Contoh Skripsi Pendidikan Bahasa Inggris Download Klik Disini
1. Contoh Skripsi Pendidikan Olahraga Download Klik Disini

2. Contoh Skripsi Pendidikan Olahraga Download Klik Disini
1. Contoh Skripsi PGSD Download Klik Disini

2. Contoh Skripsi PGSD Download Klik Disini
1. Contoh Skripsi Pendidikan Kewarganegaraan Download Klik Disini


2. Contoh Skripsi Pendidikan Kewarganegaraan Download Klik Disini
1. Contoh Skripsi Pendidikan Matematika Download Klik Disini

2. Contoh Skripsi Pendidikan Matematika Download Klik Disini
1. Contoh Skripsi Psikologi Download Klik Disini

2. Contoh Skripsi Psikologi Download Klik Disini
1. Contoh Skripsi Sejarah Download Klik Disini

2. Contoh Skripsi Sejarah Download Klik Disini
1. Contoh Skripsi Statistika Download Klik Disini

2. Contoh Skripsi Statistika Download Klik Disini
1. Contoh Skripsi Tarbiyah Download Klik Disini

2. Contoh Skripsi Tarbiyah Download Klik Disini
1. BERBASIS MASALAH (PROBLEM BASED LEARNING) PADA MATA PELAJARAN IPA : download

2. PENDEKATAN CONTEXTUAL TEACHING AND LEARNING ( CTL ): download

3. PENDEKATAN INQUIRY : download
Contoh SKRIPSI PTK PAUD:

1. MEDIA FILM ANIMASI TERHADAP KETERAMPILAN MENYIMAK : download

2. METODE CERITA BERGAMBAR : download

3. PENGGUNAAN MEDIA VCD : download
Contoh Skripsi Tata Boga Busana Download Klik Disini

Contoh Skripsi Tata Boga Busana Download Klik Disini
Contoh Skripsi Teknik Mesin Download Klik Disini

Contoh Skripsi Teknik Mesin Download Klik Disini
Contoh Skripsi Teknik Informatika Download Klik Disini

Contoh Skripsi Teknik Informatika Download Klik Disini
Informasi hasil UKG Online tingkat PAUD/TK/SD/SMP/SMA/SMK dapat dilihat melalui website resmi yang disediakan oleh Badan Pengembangan Sumber Daya Manusia Pendidikan dan Kebuadayaan dan Penjaminan Mutu Pendidikan (BPSDMP dan PMP) Kemendikbud.

Untuk melihat nilai data UKG Online tersebut silakan klik di sini
DOWNLOAD SOFTWARE LATIHAN UKG UJI KOMPETENSI GURU
Software berikut ini dapat anda simpan dikomputer Anda untuk latihan soal uji kompetensi guru ukg. Silahkan download disini

Prediksi Soal Uji Kompetensi Guru
Kisi-kisi Uji Kompetensi Guru
UKG digelar untuk menguji kompetensi sejuta guru bersertifikat setelah menerima tunjangan profesi. Hasil dari ujian ini akan dijadikan peta awal untuk peningkatan kompetensi guru secara nasional. Dalam pelaksanaannya, para guru harus menyelesaikan 100 butir soal secara online. Hasil ujian tersebut otomatis keluar setelah guru peserta menyelesaikan soal.


Prediksi Soal Uji Kompetensi Guru
Kisi-kisi Uji Kompetensi Guru
Hasil PLPG UNM Makassar dapat dilihat disini

Ketentuan Bagi Peserta Ujian Ulang PLPG 2012 :
  1. Penyelenggara Sertifikasi Guru (PSG) Rayon 1 24 Universitas Negeri Makassar menjadwalkan kegiatan Ujian Tulis Nasional Ulang (UTNU), Ujian Tulis Lokal Ulang (UTLU) dan Ujian Praktek Pelaksanaan Pembelajaran Ulang (UPPPU) I (Pertama) dari Tanggal 12 sampai dengan 13 Agustus 2012.
  2. Peserta yang mengikuti UTNU, UTLU dan UPPPU I (Pertama) merupakan hasil PLPG dari periode I (Pertama) sampai dengan periode VIII (kedelapan) untuk Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bagi peserta yang hanya mengikuti UTNU dan UTLU, PSG Rayon 1 24 UNM menanggung konsumsi, sedangkan bagi peserta yang mengikuti UPPPU PSG Rayon 1 24 UNM menyiapkan penginapan satu malam dan konsumsi selama kegiatan berlangsung.
  3. Peserta yang tidak hadir mengikuti ujian ulang dan tidak ada alasan yang dapat dipertanggungjawabkan akan dinyatakan gugur
Sumber : http://p3g.unm.ac.id/index.php/berita-psg/161-pengumuman-ujian-ulang-plpg-tahun-2012.html
JADWAL UKG ONLINE TAHAP II

A. Waktu Pelaksanaan : Oktober 2012 (perkiraan awal bulan)

B. Peserta:
  1. Kepala Sekolah (Uji Kompetensi Kepala Sekolah)
  2. Pengawas Sekolah (Uji Kompetensi Pengawas Sekolah)
  3. Guru yang terkendala teknis dan belum mengikuti UKG Online tahap 1
Kepastian info jadwal UKG Online tahap 2 untuk bapak ibu guru peserta ukg online supaya menghubungi Dinas Pendidikan Kab/Kota masing-masing.
Remedial Pendidikan dan Latihan Profesi Guru (PLPG) 2012 di lingkungan Kemendiknas akan dilaksanakan pada tanggal 13-14 Agustus 2012.
  1. Daftar nama peserta ujian ulang (remedial) PLPG terlampir.
  2. Check In Pukul 07.00 – 10.00 Wita
  3. Pelaksanaan ujian ulang remedial mulai pukul: 10.10 Wita – Selesai.
  4. Peserta membawa: Perangkat pembelajaran (Silabus, RPP, Bahan ajar, LKS, Modul, Media, dan penilaian pembelajaran) bagi yang dinyatakan ujian ulang peerteaching
  5. Peserta yang terpanggil dan tidak hadir dinyatakan tidak lulus dan dikembalikan ke Dinas Pendidikan Kabupaten untuk dilakukan pembinaan.
  6. Akomodasi dan konsumsi peserta selama PLPG ditanggung oleh panitia, dengan demikian peserta tidak dipungut/dibebani biaya untuk pelaksanaan, maupun setelah dinyatakan lulus PLPG.
Berikut beberapa file yang dapat diunduh :

SURAT PEMANGGILAN REMEDIAL

DAFTAR NAMA PESERTA 1

DAFTAR NAMA PESERTA 2

DAFTAR NAMA PESERTA 3

Sumber : http://www.fkip-unismuh.info/20120808132211-berita-surat-pemanggilan-remedial-2012--daftar-nama-peserta-tahap-pertama
Hasil sementara  PLPG UPI Bandung Tahap 4, 5, 6 bisa anda lihat di web resmi http://sertifikasiguru-r10.org.

Silahkan klik disini kemudian ikuti panduan yang ada.
Peserta Setifikasi Guru yang telah mendapatkan sertifikat Pendidik dan menerima pembayaran tunjangan sertifikasi maka berhak disebut guru profesional.

Sebagai guru profesional suatu waktu Anda akan menghadapi monitoring yang akan menilai kinerja anda.

Untuk persiapan dalam menghadapi monitoring guru pasca sertifikasi, berikut ini beberapa data administrasi yang mungkin perlu segera Anda siapkan
  1. SK CPNS
  2. SK PNS
  3. Sertifikat Pendidik
  4. SK Pembagian Tugas Mengajar
  5. Jadwal Mengajar
  6. Jurnal Mengajar
  7. Daftar Nilai Siswa
  8. Perangkat Mengajar (Silabus, RPP, dll)

If you are a business person who plans to extend products and services to customers on credit, you must get familiar with the invoicing process. An invoice is an itemized bill that lists the products you sent to a customer and asks for payment by a certain date. The invoice contains a set of terms for the customer to meet. If you're pressed for time, there are a few methods you can use to create invoices online quickly for free.

Instructions
  1. Use PayPal, Google Checkout or a similar online payment service to create a free invoice online. These free online payment services have invoice template wizards that allow you to enter the customer name, address, email address, and then itemize each charge. Once completed, the service emails the customer on your behalf and can accept payment with a credit card or check online.
  2. Sign up for a free account with InvoiceMachine.com, SimplyBill.com, or a similar online invoicing service. These services offer a variety of paid account levels, but also a free option that allows you to generate a limited number of invoices each month. Create profiles for each of your customers and enter the details of each new order requiring payment.
  3. Create a simple HTML form on your website that will allow you to create quick, free invoices online. (Detailed information on creating HTML forms can be found in the "Resources" section, below.) The form should contain all of the fields that you would see on a printed invoice, including date, purchase order number, invoice number, item descriptions, prices, and client information. When you submit the form you'll receive an email listing all of the details—forward the email on to your customer as his invoice.
How to Create an Invoice Online thumbnail
Creating invoices for your business with web-based utilities affords you more mobility than standard computer-based programs. You can bill your clients from any location that has Internet access. With the help of some free online invoicing utilities, you can create your own invoices from templates and distribute them to your clients via email or print them out to mail or fax.

Instructions
  1. Create free invoices online using Intuit's Billing Manager web-base utility. Sign up for a free account. Click "Create an Invoice." Set up an invoice template. Start adding clients. You can upload a logo or terms to your invoices. You can also import client information from your current address books and email accounts, send billing reminders and send "thank you" email confirmation. After you've set up your account, invoices can be either printed or emailed to clients.
  2. Create invoices online using the Invoices Online Master Form. The Master Form is a web-based invoice template that allows you to quickly craft invoices for your business by filling out the fields on the form. Enter your business's information and the client's information, and enter any details into the fields below the "Extra Details" heading, such as "Job Number" and "Signature Name." The Master Form supports numerical data in dollar, euro and pound formats.
  3. Set up a free Invoice Machine account to start creating invoices. With Invoice Machine, you can tailor your invoices to fit the needs of each of your business relationships. You can use invoice features such as discount and tax percentages for each account. The Invoice Machine supports multiple languages and currencies, and it allows you to send invoices either electronically or in hard copy form through PDF files. The Invoice Machine also supports integration of PayPal and Basecamp merchant tools.
RKS / M

Contoh RTK (Rencana Tindak Kepemimpinan) Calon Kepala Sekolah

RKS / M

Analisis Kebutuhan Pengembangan Keprofesian (AKPK)

RKS / M


Materi Belajar Monitoring Evaluasi Kepala Sekolah



Sumber : Materi Diklat Cakep LPPKS
RKS / M

Materi Belajar Supervisi Akademik Kepala Sekolah



Sumber : Materi Diklat Cakep LPPKS
RKS / M

Download Materi Belajar Cara Menyusun RKS (Rencana Kerja Sekolah) Kepala Sekolah



  1. Peserta UKG Online dapat melihat skor hasil UKG secara langsung pada saat selesai mengerjakan soal UKG. Skor otomatis akan tampil dilayar monitor peserta.
  2. Peserta UKG Online dapat menghubungi dinas pendidikan kab/kota setempat untuk mengetahui hasil UKG Online tingkat kab/kota.
  3. Peserta UKG Online dapat menghubungi LPMP setempat untuk mengetahui hasil UKG Online tingkat provinsi.
  4. Peserta UKG Online dapat menghubungi Kantor Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan untuk mengetahui hasil UKG Online tingkat Nasional
  5. Cara yang paling mudah untuk mengetahui hasil ukg kunjungi website resmi ukg disini http://ukg.kemdikbud.go.id
×

© KTSP SMART SYSTEM. All rights reserved.

Designed by Way2themes